ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬ , ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল খামেনি হত্যার পর মসজিদের উপরে ‘লাল পতাকা’ উত্তোলন করল ইরান, কী বার্তা দিচ্ছে? মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলায় সরকার প্রস্তুত: প্রতিমন্ত্রী যুদ্ধে যুক্ত হলো যুক্তরাজ্য— যুক্তরাষ্ট্রকে ঘাঁটি ব্যবহারে দিলো অনুমতি ইরানে অভিযান চার সপ্তাহ পর্যন্ত চলতে পারে: ট্রাম্প অনিশ্চয়তা কাটিয়ে দেশে ফিরছেন মুশফিক মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা ভয়াবহ বিস্ফোরণে কাঁপছে তেহরান, টালমাটাল ইরান ইরানে হামলা, ট্রাম্পের সমালোচনায় হলিউড তারকারা এবার লেবাননজুড়ে ইসরায়েলি বাহিনীর ব্যাপক হামলা গলাকাটা অবস্থায় জঙ্গলে হাঁটছিল শিশুটি, কথা বলার শক্তিও ছিল না

জার্মানির জোট সরকারের পতন

  • আপলোড সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৪:৫৫:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১১-২০২৪ ০৪:৫৫:৫৫ অপরাহ্ন
জার্মানির জোট সরকারের পতন
জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলজ অর্থমন্ত্রী ক্রিশ্চিয়ান লিন্ডনারকে বরখাস্ত করার পর দেশটির ক্ষমতাসীন জোট সরকার ভেঙে পড়েছে। বুধবার (৬ নভেম্বর) এই পদক্ষেপের মাধ্যমে জার্মানির সামাজিক গণতন্ত্রী এসপিডি, ব্যবসাবান্ধব এফডিপি, এবং পরিবেশবান্ধব গ্রিন পার্টির মধ্যে তৈরি হওয়া মতবিরোধের অবসান ঘটে। 

অর্থনৈতিক সংস্কার নিয়ে এই তিন দলের মধ্যে কয়েক মাস ধরে বিরোধ চলছিল, যা শেষ পর্যন্ত সরকারের পতন ঘটিয়েছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই রাজনৈতিক অস্থিরতা ইউরোপের বৃহত্তম অর্থনীতিকে এক টেকসই মন্দার দিকে নিয়ে যেতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিজয়ের পর জার্মানির বাণিজ্য ও সুরক্ষা সম্পর্কেও এই সংকট নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

চ্যান্সেলর শলজ জানিয়েছেন যে, তিনি ১৫ জানুয়ারিতে পার্লামেন্টে আস্থা ভোট চাইবেন এবং ২০২৪ সালের মার্চের শেষ দিকে আগাম নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা করছেন। 

জার্মানির এফডিপি দলের নেতা ও অর্থমন্ত্রী লিন্ডনার করপোরেট কর কমানো, জলবায়ু নীতি সহজীকরণ এবং সামাজিক ভাতা হ্রাসের প্রস্তাব করেছিলেন, যা এসপিডি এবং গ্রিন পার্টির মতাদর্শের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ছিল। 

জরিপ অনুযায়ী, বর্তমান জোট সরকারের জনপ্রিয়তা হ্রাস পাচ্ছে, এবং এখন নির্বাচনে এফডিপির সংসদে আসন নিশ্চিত করতে অন্তত পাঁচ শতাংশ ভোট পাওয়া কঠিন হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট